ABEILHAN

FIS Cathy – ROUGEOT Pierre – Jean

AUTIGNAC 

MARCHI Jean-Claude – DA COSTA Evelyne (suppléante)

CABREROLLES

SAUR Séverine – ANDRIEU Olivier(suppléant).

CAUSSES ET VEYRAN 

BARO Gérard – PISTRE Alain (Suppléant)

CAUSSINIOJOULS

ROQUE Thierry – CHABBERT Jacques (suppléant)

FAUGERES

BOUCHE Philippe – GALTIER Daniel (suppléant)

FOS

SICILIANO Alain – RICARD Jean (suppléant)

FOUZILHON

COUDERC Lydie – BUCHACA Alain (suppléant)

GABIAN

BOUTES Francis – FOREZ Daniel (suppléant)

LAURENS

CONSTANTIN Corinne – ANGLADE François – ROMERO Jacques

MAGALAS

ARRAEZ Alice – BOURRAND-FAVIER Patrick – DHAM Jacques –  GERARD Francine – SIMO CAZENAVE Jean-Pierre

.

MARGON

RIES Joël – GELLY Jean-Baptiste  (suppléant)

MONTESQUIEU

CASTAN Francis – CARMES Gérard (suppléant)

MURVIEL LES BEZIERS 

MICHAUD Sandrine – GIL Martine – GUITTARD Jean-Michel – HAGER Sylvain – JARLET Alain

NEFFIES 

BENEZECH Mathieu – ULRICH Marie-agnès (Suppléante)

PAILHES

SOUQUE Robert – MALRIC Alain (suppléant)

POUZOLLES

ROUCAYROL Guy – CROS Monique

PUIMISSON

TRILLES Michel – GABAUDE Chantal (suppléante)

PUISSALICON

FARENC Michel – LORENTE  Marie

ROQUESSELS

SALLES Michel – ALBOUY Marie-Paule (suppléante)

ROUJAN

BLANQUEFORT Jean – NICOLAS Gérard – VERLET Lyria

ST GENIES DE FONTEDIT 

AZEMA-CARLES Emmanuelle – GAYSSOT Lionel

ST NAZAIRE DE LADAREZ 

LERMET Sylvie – TEROL Béatrice (suppléante)

THEZAN LES BEZIERS 

DURO Alain – FORTE Francis – PALOMARES Alba – CRISTOL Bruno – GARCIA-CORDIER Marie

VAILHAN 

ULMER Jean-Michel – BLANQUEFORT Michel (suppléant)

Président
M. Francis BOUTES – Maire de Gabian

1er vice-président

M. Lionel GAYSSOT – Maire de Saint-Geniès de Fontedit – Communication, administration générale, suivi des projets

2ème vice-président
M. Sylvain HAGER – Maire de Murviel les Béziers – Eau et Assainissement

3ème vice-président

M. Jean-Pierre SIMO CAZENAVE – Maire de Magalas – Relations Chambres consulaires, autres partenaires et entreprises, ZAE de Magalas

4ème vice-président

M. Alain DURO – Maire de Thézan les Béziers – commerces, artisanat et revitalisation Centre bourgs, ZAE des Masselettes, Thézan

5ème vice-président

M. Gérard NICOLAS – Adjoint de Roujan – Développement durable, environnement, mobilité, énergies renouvelables, ZAE de Roujan

6ème vice-président

M. Gérard BARO  – Maire de Causses et Veyran – Marchés, contrats et convention, suivi des opérations

7ème vice-président

M. Guy ROUCAYROL – Maire de Pouzolles – Finances

8ème vice-président

M. François ANGLADE – Maire de Laurens – évenementiels, patrimoine, culture

9ème vice-président
M. Michel TRILLES – Conseiller de Puimisson – Urbanisme, aménagement du territoire

10ème vice-président
M. Jean-Claude MARCHI – Maire d’Autignac – Jeunesse, formation, insertion

11ème vice-président
M. Robert SOUQUE – Maire de Pailhès – Aménagement foncier, équipements, GEMAPI, travaux, équipe technique

12ème vice-président
M. Philippe BOUCHE – Maire de Faugères – Achats groupés, patrimoine communautaire


Les conseillers délégués

Conseiller délégué

Coordination politique économique communautaire – M. Jacques DHAM

Conseiller délégué

Animations, associations – Lydia VERLET

Conseiller délégué

Agriculture Circuits courts – M. Michel SALLES

Conseiller délégué

Travaux en régie, conventions  – M. Jean-Michel ULMER

Conseiller délégué

ALSH, Petite Enfance, MSAP – Martine GIL

Conseiller délégué

Personnel – Joël RIES

Conseiller délégué

Tourisme – Séverine SAUR

Commission 1 : Administration et Personnel, Bâtiments Marchés publics, Contrats équipements, Travaux, et Achats groupés, Finances, Fiscalité, Ressources

REIS Joël – Margon – Responsable de la Commission
ROUCAYROL Guy – Pouzolles
BARO Gérard – Causses et Veyran
COLL SANDOVAL Magali – Causses et Veyran
LERMET Sylvie – St Nazaire
HUGOT CONTE Vincent – St Nazaire
RUIZ François – Xavier – St Nazaire
FARENC Michel – Puissalicon
HAGER Sylvain – Murviel
GIL Martine – Murviel
BLANQUEFORT Jean – Roujan
ROMERO Jacques – Laurens
GAYSSOT Lionel – St Geniès
CRISTOL Bruno – Thézan
JARLET Alain – Murviel
FIS Cathy – Abeilhan
BOUCHE Philippe – Faugères
BARTHES Daniel – Puimisson
GERARD Francine
BOSC Alain Autignac
ROQUE Thierry Caussiniojouls

Commission 2 : Petite enfance, crèche, solidarité, services à la personne, sécurité, enfance, jeunesse, Centre de Loisirs, activités scolaires et périscolaires, Activités et animations culturelles, loisirs

GIL Martine – Murviel – Responsable de la Commission
CROS Monique – Pouzolles
GUARRIGUES Ketty – Causses et Veyran
CASTANO Ghislain – Causses et Veyran
TRUNDE Sandra – Causses et Veyran
MOURET Christine – Causses et Veyran
MATEO Sonia – Causses et Veyran
TEROL Béatrice – St Nazaire
MARROT Christine – St Nazaire
TEYSSIE Vivian – St Nazaire
MATHIEU Marjorie – Puissalicon
PALAU Geneviève – Cabrerolles
ANGLADE François – Laurens
VERLET Lyria – Roujan
MARCHI Jean-Claude Autignac
CONSTANTIN Corinne – Laurens
AZEMA Emmanuelle – St Géniès
PUEO Sophie – Magalas
BARRAILLE-ROBERT Cécile – Magalas
TURCHETTO Nathalie – Margon
GABAUDE Chantal – Puimisson
MICHAUD Sandrine – Murviel
CRISTOL Bruno – Thézan
CORDIER Marie – Thézan
PALOMARES Alba – Thézan
SAUR Séverine – Cabrerolles
LORENTE Marie – Puimisson
CHELLY Sabrina – Murviel

Commission 3 : Aménagement de l’Espace, déchets, eau et assainissement, Travaux en régie et services techniques, Urbanisme, Gémapi.

ULMER Jean-Michel – Vailhan – Président Commission
PISTRE Alain – Causses et Veyran
AFFRE Claude – Causses et Veyran
RAGOT Michel – Causes et Veyran
ALMES Bernard – Pouzolles
MADALLE Julien – St Nazaire
ROBERT Gilbert – St Nazaire
BRILLANT Roxane – St Nazaire
FERRE Gérard – Puissalicon
HAGER Sylvain – Murviel
LAVIT Frédéric – Gabian
SOUQUE Robert – Pailhès
TRILLES Michel – Puimisson
ROMERO Jacques – Laurens
BOURRAND-FAVIER Patrick – Magalas
BUCHACA Alain – Fouzilhon
COUDERC Lydie – Fouzilhon
SIMON Jennifer – Pouzolles
NICOLAS Gérard – Roujan
JARLET Alain – Murviel
BARTHES Daniel – Puimisson
BERNHARDT Dominique – Margon
GUITTARD J.Michel – Murviel
FORTE Francis – Thézan
RUBERT Laurent – Cabrerolles

Commission 4 : Développement économique (commerce, artisanat), tourisme, agriculture, patrimoine, voirie d’intérêt communautaire, Circuits courts, agriculture, irrigation, énergies renouvelables, insertion socioprofessionnelle et formation (PLIE, MLI….)

DHAM Jacques – Magalas – Président Commission
VICENTE Gilles – Causses et Veyran
BRUNET Vincent – Causses et Veyran
SANCHEZ Olivier – Causses et Veyran
KARLSSON Outi – St Nazaire
RUIZ François Xavier – St Nazaire
BRILLANT Roxane – St Nazaire
LORENTE Marie – Puissalicon
PALAU Geneviève – Cabrerolles
SAUR Séverine – Cabrerolles
BOUDET André – Gabian
SIMO-CAZENAVE J.Pierre – Magalas
NICOLAS Gérard – Roujan
ANGLADE François – Laurens
SALLES Michel – Roquessels
DURO Alain – Thézan
ARRAEZ Alice – Magalas
GELY J.Baptiste – Margon
BLANQUEFORT Michel – Vailhan
BOUCHE Philippe – Faugères
CHABBERT Jacques – Caussiniojouls
ROUGEOT Pierre-Jean – Abeilhan
TRILLES Michel – Puimisson
ANDRIEU Olivier – Cabrerolles
MICHAUD Sandrine – Murviel
ROQUE Thierry – Caussiniojouls
LLOP François – St Geniès
JOLIDON Jean-Pierre – Autignac
AUDAIRE Jean François – Magalas